92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Елена Церетели: Освобождение молодых бизнесменов от налогов не повлечет за собой «уход в тень» действующих предпринимателей

22 мая 2015 | 17:45

Большинство действующих предпринимателей малого бизнеса не смогут «уйти в тень», если молодые бизнесмены в возрасте до 30 лет перестанут платить налоги. Такую точку зрения «Диалогу» высказала глава регионального Общественного совета по развитию малого предпринимательства Елена Церетели.

«Некоторые представители власти считают, что потом в тень уйдут отдельные действующие предприниматели. Это будет все равно ничтожный процент, потому что есть объективные факторы, которые будут сдерживать людей не использовать это только для каких-то манипуляций и оптимизации. У ключевой доли предпринимателей есть лицензии, у них все сопряжено арендными отношениями, то есть, помещения оформлены на конкретное юридическое лицо. Это очень серьезное обременение, поэтому, если просто взять и перевезти производство на новое предприятие, можно потерять многие ключевые вещи, которые сопровождают текущий бизнес», — пояснила Церетели.

Как добавила эксперт, она является членом рабочей группы при комитете предпринимательству и потребительскому рынку, которая внесла данное предложение — не исключать отдельные виды деятельности из «налоговых каникул», которые предлагает федеральное законодательство. Изначально, подчеркнула она, законопроект касался только научной сферы, но потом авторы настояли на его расширении. Впоследствии рабочая группа будет просить депутатов внести изменения в принятый закон, дополнив его бытовыми услугами, добавила Церетели.

Как сообщал «Диалог» ранее, петербургский депутат Сергей Шатуновский предложил освободить от налогов предпринимателей в возрасте до 30 лет. По его словам, законопроект сможет не только помочь молодым бизнесменам получить достойные рабочие место, но и изменить их ментальность.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!