93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

В Петербурге в честь Дня Победы прошел гала-концерт Фестиваля самостоятельного творчества молодежи

15 мая 2015 | 09:17

полтавченко дом молодежи бкзВ БКЗ «Октябрьский» накануне прошел заключительный гала-концерт 19-го Фестиваля самодеятельного творчества подростково-молодежных клубов Петербурга, посвященный 70-летию Победы. В торжественной церемонии награждения лауреатов и обладателей гран-при принял участие губернатор города Георгий Полтавченко, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Этот фестиваль посвящен святой и любимой нами дате — дате Победы нашего народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Очень приятно видеть в этом зале ветеранов и тех людей, которые прошли путь от Ленинграда до Берлина и подарили нам с вами свободу и возможность жить мирной жизнью, трудиться, заниматься любимым делом. А самое главное, они подарили уверенность в том, что наша страна всегда была, есть и будет независимой, сильной, могучей страной!», — заявил Полтавченко.

Градоначальник также отметил, что современной молодежи сегодня важно иметь возможность в полной мере показать свое творчество, проявить себя в тех видах искусства, в которых им нести себя по жизни.

«Я знаю что многие из участников Фестиваля избрали для себя творческий путь и творческие профессии, и мне кажется это очень важно. Также необходимо поддерживать тех людей, которые занимаются с нашими детьми, и не просто занимаются, а действительно учат их добру, любви к Родине, раскрывать свой талант и дарить им при этом частичку своей души. От все души хочу поблагодарить всех авторов, организаторов и участников Фестиваля за большую работу, которую вы проделали, поздравить всех без исключения участников, у вас все получилось!», — подчеркнул Полтавченко.

Кроме того, он добавил, что правительство Петербурга заинтересовано в повышении заработной платы педагогам, которые на сегодняшний день работают с подростками.

«Я считаю, что это абсолютно справедливо по отношению к тем людям, которые занимаются нашими детьми!», — заключил губернатор.

В мероприятии приняли участие более 80 тыс молодых людей из городских кружков и секций. Их работы прошли несколько этапов конкурсов на районном и городском уровнях. Молодые петербуржцы представили вокальные и хореографические номера, видеоролики, декоративно-прикладное творчество, патриотические этюды и современные постановки. Все обладатели гран-при фестиваля по различным номинациям получили дипломы лично из рук главы города.

Вдобавок, в фойе концертного зала работали интерактивные площадки, на которых все желающие могли стать участниками патриотических акций Дома молодежи: сфотографироваться в обмундировании времен Великой Отечественной войны для фотоинсталляции «Мы из будущего» и собрать бумажные кораблики для акции «Река памяти», приуроченной к началу войны, а также получить георгиевскую ленточку.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!