94.1$ 100.5€
-1.85 °С
Новости Все новости

В Петербурге будут судить криминального авторитета и его сообщников — СК

07 мая 2015 | 17:56

Перед петербургским судом предстанут девять предполагаемых участников преступного сообщества, возглавляемого криминальным авторитетом. Свои преступления, по данным следователей, банда совершала с 1994 по 2012 годы.

«По версии следствия, с октября 1992 по май 1994 года Александр Курьяков, с целью совершения преступлений на территории Санкт-Петербурга создал преступную группу, куда привлек знакомых по району, школе, где он обучался, а также лиц, совместно с которыми он отбывал наказание за совершение корыстных преступлений. Участниками преступной группы, с целью последующего совершения преступлений, в том числе заказных убийств, приобретались огнестрельное оружие и боеприпасы. По версии следствия в 1994 году под руководством Курьякова, членами банды, а также другими лицами, был совершен ряд убийств, в том числе и лиц, входящих в состав преступной группы», — сообщили в управлении Следственного комитета по Петербургу в четверг.

Отметим, Курьякова осудили в 2000 году за похищение человека и организацию убийства, а также вымогательство и разбой. Он освободился условно-досрочно в 2002 году и получил признание в качестве «криминального авторитета». После этого мужчина, по данным СК, создал преступное сообщество для сбыта наркотиков в России и Европе.

«В состав преступного сообщества также входило подразделение, обеспечивавшее безопасность противоправных действий участников сообщества и физическую поддержку при решении конфликтных ситуаций. Так, по версии следствия, в январе 2011 года участниками преступного сообщества, по указанию Александра Курьякова, было совершено убийство предпринимателя, у которого был конфликт с последним, связанный с финансовыми отношениями в сфере незаконного оборота наркотиков. Кроме того, следствие считает, что членом преступного сообщества также являлся и бывший начальник одного из отделов УБОП при ГУВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Головков, который осуществлял общее покровительство, выражавшееся в не привлечении к уголовной ответственности членов сообщества и информировании Курьякова о работе правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также осуществлял устранение конкурентов Курьякова, путем незаконного привлечения их к уголовной ответственности. Для исполнения вышеуказанных преступных действий, Головков привлекал своих подчиненных- оперуполномоченных по особо важным делам указанного отдела- Пантелеева, Гордиенко и Кошелева», — рассказали в СК.

Отметим,ранее в отношении десятерых предполагаемых участников банды возбудили уголовные дела о бандитизме, убийствах, незаконном обороте наркотиков, превышении должностных полномочий. Кроме того, производство в отношении Курьякова касается еще и организации преступного сообщества лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии.

Добавим, всего подозреваемым инкриминируют семь убийств и семь эпизодов незаконного оборота наркотиков. Дела расследовали сотрудники СК, МВД. ФСБ и ФСКН.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!