93.4$ 99.6€
-1.53 °С
Новости Все новости

В Петербурге задержали членов ОПГ, организовавшей нелегальный банк

24 апреля 2015 | 19:39

инвестиции, деньги, фото с сайта ppblog.ruПетербургские следователи и ФСБ раскрыли деятельность преступной группировки, организовавшей нелегальный банк, «специализирующийся» на обналичивании крупных денежных сумм. По данным регионального управления Следственного комитета, с января по ноябрь банда обналичила около 192 млн рублей.

По подозрению в преступлении задержали троих — неких Александра Атаманова, Яна Бондаренко и Сергея Кузнецова.

«Они находили клиентов, которым было необходимо обналичить денежные средства, после чего деньги переводились на счета фирм-«однодневок». Создавая видимость легальной деятельности путем заключения договоров на реализацию лома черных металлов, соучастники переводили деньги на счета подконтрольных фирм, имеющих лицензию на реализацию лома черного металла, открытых в кредитных организациях Санкт-Петербурга. После этого подозреваемые получали в указанных банках наличные деньги и под видом легальной деятельности, связанной с покупкой лома черного металла, передавали их клиентам. За свои услуги обвиняемые получали не менее 5,5 процента от суммы, подлежащей обналичиванию. Всего участники преступной группы обналичили денежные средства на сумму более 192 млн рублей», — рассказали в ведомстве в пятницу.

Как отметили в СК, между членами ОПГ были четко распределены обязанности. Так, Атаманов, полагают следователи, руководил всеми процессами, привлекал клиентов и искал банки, чтобы открыть там счета. Кроме того, он подыскивал номинальных директоров организаций, привлекаемых для обналичивания денег и координировал их работу. Бондаренко, считают в комитете, занимался учетом движения средств, принимал заявки и контролировал перечисление денег с помощью специальной программы, а также выдавал «наличку» на руки клиентам. Кузнецов, по версии следствия, представлял интересы клиентов перед соучастниками, находил новых юрлиц для вовлечения в схему и переводил деньги через подконтрольные ему организации. Помимо прочего, он, уверены в СК, отвечал за конспирацию.

В ведомстве также добавили, что раскрытию преступления содействовали службы безопасности ряда крупнейших банков — ЗАО «Райффайзенбанк», ПАО «ВТБ 24» и ОАО «Сбербанк России». В настоящее время всем троим предъявлены официальные обвинения. Все фигуранты дела находятся под домашним арестом.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!