94.1$ 100.5€
-2.15 °С
Новости Все новости

Арестован директор фирмы-подрядчика космодрома «Восточный»

21 апреля 2015 | 13:45

тюрьма, решетка, суд арестГлава «Тихоокеанской мостостроительной компании», которая является подрядчиком строительства космодрома «Восточный», арестован по подозрению в мошенничестве и невыплате зарплаты работникам. Об взятии под стражу Игоря Нестеренко во вторник сообщили в ГУ СК по Приморскому краю.

«По версии следствия, с декабря 2014 года генеральный директор компании ЗАО «ТМК» Нестеренко (компания является подрядчиком строительных работ на космодроме «Восточный») из личной заинтересованности не выплатил заработную плату 1121 сотруднику предприятия. При этом подозреваемый имел реальную возможность выплатить деньги работникам, однако он давал указания о перечислении имеющихся денежных средств на другие нужды предприятия», — рассказали в ведомстве.

Кроме того, начато уголовное производство о хищении подозреваемым совместно с другими лицами 55 млн рублей, принадлежащих фирме. В рамках расследования в офисах компании, а также по месту жительства Нестеренко проведены обыски. Изъяты электронные носители и документы. Вдобавок, решается вопрос об аресте имущества подозреваемого.

Как сообщал ранее «Диалог», работники компаний — субподрядчиков строящегося космодрома в Амурской области бастуют с середины марта. Они несколько раз объявляли голодовку, а строители ТМК недавно на крышах времянок написали обращение к президенту Владимиру Путину о том, что им уже несколько месяцев не платят зарплату. Отметим, на момент возбуждения уголовного дела общая сумма задолженности составила более 35 млн рублей. На данный момент она частично погашена.

Добавим, впоследствии на «Восточном» прошла прокурорская проверка. В ходе инспекции представители надзорного органа выявили более 1,6 тысяч нарушений.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!