94.1$ 100.5€
-2.15 °С
Новости Все новости

Бывший замглавы банка «ВЕФК» предстанет перед судом

13 апреля 2015 | 16:45

Экс-заместитель председателя правления петербургского банка «ВЕФК» Иван Бибинов вскоре предстанет перед судом. Обвинительное заключение в отношении него уже утверждено прокуратурой.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя председателя правления ОАО «Банк ВЕФК» Ивана Бибинова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве). <…> Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу», — сообщили в понедельник в Следственном комитете России.

По версии следствия, Бибинов содействовал бывшему председателю совета директоров банка «ВЕФК» и «Инкасбанка» Александру Гительсону в хищении средств «ВЕФКа». Как полагают в СКР, с марта 2007 года по октябрь 2008 деньги были выданы банком «ВЕФК» в качестве кредитов подконтрольным Гительсону фирмам. В общей сложности, по подсчетам следователей, Гительсон с помощью Бибинова похитил порядка 20 млрд 861 млн рублей.

Отметим, чтобы привлечь по этому делу самого Гительсона необходимо запросить разрешение австрийских правоохранителей — поскольку из этой страны Гительсона в свое время экстрадировали. Следователи уже направили в Австрию соответствующий запрос.

Как сообщал ранее «Диалог», Гительсона в конце марта приговорили к 3 годам тюрьмы и штрафу в 500 тыс рублей. То дело также было связано с мошенничеством в банке «ВЕФК» — но на меньшую сумму — в 1,9 млрд рублей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!