92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Михаил Погребинский: То, что Путин рассказал РСПП о «предложении» Порошенко насчет Донбасса, нарушает дипломатический этикет

06 апреля 2015 | 16:26

михаил погребинскийПридать огласке слова президента Украины, сказанные на закрытом совещании, – это нарушение международного дипломатического этикета со стороны Владимира Путина. Так прокомментировал «Диалогу» информацию о якобы пересказанной российским президентом беседе с Петром Порошенко членам Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) украинский политолог Михаил Погребинский.

«У меня нет оснований в этом конкретном случае не доверять словам российского президента, сказанным на встрече с бизнесменами. Но я считаю, что Владимир Путин не прав, разглашая эту информацию. Поскольку заявление Порошенко — это не подписанный документ, а, скорее всего, слова человека, сказанные «в сердцах» — это выходит за рамки дипломатического этикета, когда не принято придавать гласности то, что говорится высокопоставленными чиновниками друг другу в узком кругу», — пояснил эксперт.

Как отметил Погребинский, тот факт, что Владимир Путин решил поделиться такого рода информацией с РСПП, говорит о сильном напряжении между Россией и Украиной.

«Подобные всплывающие время от времени факты — яркое отражение раздражения Москвы действиями Киева. Между Украиной и Москвой сейчас сохраняется высокий уровень недоверия, ведь руководство РФ, рассчитывало на то что после Минска ситуация нормализуется. Таким образом, пока не будет движения в сторону поддержания минских договоренностей, подобные новости и недомолвки будут и дальше всплывать в СМИ», — добавил украинский политолог.

Как сообщал «Диалог» ранее, по сведениям источников Forbes, Владимир Путин в марте на закрытом заседании РСПП якобы рассказал о предложении Порошенко «забрать Донбасс» на финансовое обеспечение. Будто бы такая инициатива была озвучена украинским президентом во время встречи лидеров стран «нормандской четверки» в Минске 11-12 февраля. Впоследствии председатель РСПП Александр Шохин заявил, что СМИ исказили и неверно интерпретировали слова Путина, однако что именно имел в виду российский лидер, Шохин уточнять не стал.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!