94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Порошенко предлагал Путину «забрать Донбасс», но тот отказался — СМИ

06 апреля 2015 | 11:24

порошенко путинПрезидент Украины Петр Порошенко на совещании «нормандской четверки» 11-12 февраля предлагал российскому президенту Владимиру Путину «забрать Донбасс». Последний об этом якобы сам рассказал в марте на закрытом заседании Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), пишет в понедельник Forbes со ссылкой на анонимные источники.

«Порошенко предложил России забрать Донбасс на финансовое обеспечение. А Путин сказал о том, что речь об этом может идти только в случае, если Донбасс войдет в состав России, пока же Донбасс — часть Украины и все выплаты должны быть с украинской стороны», — заявил собеседник издания.

По словам другого источника журнала, Путин предложил Порошенко, раз тому «Донбасс не нужен», объявить о независимости региона. Украинский президент в ответ якобы сказал, что власти страны «не могут на это пойти».

Как сообщал ранее «Диалог», итогом февральской встречи лидеров стран «нормандской четверки» стало соглашение по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины. Одним из ключевых его положений является утверждение особого статуса некоторых районов Донецкой и Луганской областей, которое до конца текущего года должно быть закреплено в конституции страны.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!