93.6$ 99.8€
5.97 °С
Новости Все новости

Дмитрий Орешкин: «Отказ» Путина от Донбасса говорит о том, что «перетягивание» региона стало его «перепихиванием»

06 апреля 2015 | 14:52

Дмитрий Орешкин, фото Радио СвободаДонбасс сегодня находится в упадническом состоянии, поэтому ни Россия, ни Украина не хотят брать на себя ответственность за судьбу этой территории, перебрасывая ответственность друг на друга. Такую точку зрения «Диалогу» изложил политолог Дмитрий Орешкин.

«Это [«отказ» Путина от Донбасса] признак того, что конфликт перешел в новое русло. Произошел неизбежный переход из фазы «перетягивания Донбасса» между Россией и Украиной, к фазе «перепихивания Донбасса». Сейчас восток Украины – это депрессивная территория с разбитой инфраструктурой и четырьмя миллионами безработных, которые не знают, как им дальше выживать. Не важно, кому он принадлежит — в ближайшие несколько лет жизнь на Донбассе лучше не станет. Москва и Киев находятся в одинаковой ситуации – денег нет, и ответственность на себя ни одна страна брать не хочет. Киеву не выгодно инвестировать деньги и человеческий капитал в территорию, которая дружественной не является, а у России нет бюджета на содержание как Крыма в 6-7 млрд долларов в год, так и других новых территорий», — пояснил эксперт.

Орешкин также отметил, что информация о предложении Петра Порошенко появилась в СМИ именно сейчас как очередной шаг в глобальной информационной войне.

«В эпоху информационных войн такие вбросы никогда на 100% не соответствуют действительности. Но подобная новость – это новый шаг и очередная возможность поставить Порошенко в неудобное положение. Президент Украины будет все отрицать, ведь он не настолько наивен, чтобы прямо предлагать территории России», — уточнил политолог.

Эксперт также добавил, что в данной ситуации остается только пожалеть людей на Донбассе, которые оказались никому не нужны, а сами себя прокормить, скорее всего, не смогут.

Как сообщал «Диалог» ранее, в понедельник Forbes со ссылкой на анонимные источники в Российском союзе промышленников и предпринимателей написал о «предложении» Петра Порошенко Владимиру Путину. Якобы на совещании «нормандской четверки» 11–12 февраля президент Украины предлагал российскому коллеге «забрать Донбасс», но тот отказался. Об этом, по сведениям собеседников издания, Путин рассказал на закрытом заседании РСПП. Отметим, впоследствии председатель Союза Александр Шохин заявил, что слова президента были неверно истолкованы СМИ, однако что именно говорил президент о беседе с Порошенко, он уточнять не стал.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!