92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Доходы бюджета не сильно пострадают от консервации завода General Motors — Смольный

19 марта 2015 | 18:06

инвестиции, деньги, фото с сайта ppblog.ruДоходы бюджета Петербурга не понесут существенных потерь в 2015 году от закрытия завода концерна General Motors. Об этом журналистам в четверг заявил глава комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин, передает корреспондент ИА «Диалог».

«В части НДФЛ предприятие существенным образом платило налоги. Так как работникам предложена семимесячная компенсация за соглашение об увольнении, то фактически им выплатят деньги за весь 2015 год и бюджет не потеряет свой НДФЛ с этих сумм. Дальнейшее трудоустройство этих работников — более тысячи человек — на другие предприятия также сохранит НДФЛ для города. Фактически бюджет ничего не потеряет. У нас около восьми тысяч вакансий на промышленных предприятиях, и те высококвалифицированные кадры, которые уходят из GM, достаточно быстро найдут работу», — подчеркнул чиновник.

По словам Мейксина, причиной для консервации завода послужил тот факт, что из-за кризиса снизился спрос на потребительские товары, в том числе и машины. Однако, как отметил он, на выходе из экономической нестабильности должен произойти быстрый рост спроса на авто.

«С одной стороны, то, что произошло — не очень хорошо, с другой — освобождаются ниши для производителей других автомобилей. В других отраслях возни кают свободные ниши и их будут занимать. конечно, какой-то период мы будем испытывать сложности, но легче будет тем, у кого высокая степень локализации из-за обесценивания рубля. Они стали очень конкурентными с точки зрения себестоимости — например, Hundai», — добавил Мейксин.

Напомним, накануне в среду стало известно о частичном уходе с российского рынка концерна General Motors. В частности, в России не будут собирать и продавать Opel и массовые модели Chevrolet. Вдобавок, компания приняла решение законсервировать в течение этого года завод под Петербургом. Затраты на реструктуризацию в целом у GM составят около 600 млн долларов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!