93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

В Петербурге идут обыски по делу о незаконном возмещении НДС

11 марта 2015 | 13:59

Петербургские следователи проводят обыски по уголовному делу о незаконном возмещении налога на добавленную стоимость. По информации СК, с 2009 по 2015 годы бывший сотрудник налоговой полиции Игорь Корниенко руководил преступной группой из 30 человек, которые специализировались на возврате НДС.

«11 марта 2015 года следователями Главного следственного управления СК России по Санкт-Петербургу совместно с сотрудниками МВД РФ проведено более 70 обысков в местах проживания злоумышленников, в офисных помещениях», — сообщили в ГСУ СК по Петербургу.

Кроме того, сотрудники ведомства обыскивают налоговые органы. Во время следственных мероприятий изъяли документы и носители информации, содержащие сведения о деятельности предполагаемых мошенников.

«Игорь Корниенко разрабатывал схемы по незаконному возмещению налога, координировал действия структурных подразделений, а также осуществлял распределение незаконно полученных денежных средств между соучастниками, используя при этом своих знакомых в налоговых органах, которые консультировали злоумышленников по вопросам целесообразности применения тех или иных схем возмещения налога и информировали их о проявлении интереса со стороны правоохранительных органов», — рассказали в ведомстве.

Отметим, по данным ведомства, соучастники Корниенко подавали в налоговые инспекции отчеты, декларации и балансы, а также документы по камеральным налоговым проверкам. В СК сообщили, что в большинстве случаев группа использовала мошенническую схему при перемещении товаров через границу РФ в режиме экспорта и во время сделок с недвижимостью. Во втором случае подозреваемые организовывали переход прав собственности на одно и то же имущество между подконтрольными юрлицами.

Добавим, по версии СК, группировка производила операции по возмещению около 50 раз. Сумма ущерба составила не менее 500 миллионов. Сейчас следователи задержали десятерых подозреваемых.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!