92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

В Новосибирском суде эксперты не нашли оскорбления христианских символов в опере «Тангейзер»

10 марта 2015 | 10:59

Эксперты-религиоведы в суде не нашли оскорбления образа Христа в опере Тимофея Кулябина «Тангейзер», поставленной в Новосибирском театре оперы и балета. Ранее прокуратура возбудила административное дело об осквернении предметов религиозного почитания в отношении режиссера и директора театра Бориса Мездрича.

«Постановка не содержит евангельского образа Христа, потому что евангельский образ Христа — истинный, а образ Христа в постановке — выдумка», — цитирует заключение религиоведа Владимира Винокурова «Интерфакс».

Отметим, эксперт из Центра изучения религий РГГУ Борис Фаликов отметил, что автора и персонажа отождествлять нельзя. Кроме того, по мнению религиоведа, в спектакле символы представлены в художественном контексте, а потому не являются сакральными.

Добавим, дело рассматривают в мировом суде Центрального района Новосибирска. Проверку провели по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. Церковник остался недоволен тем, что в постановке Иисус Христос предстает героем эротического фильма «Грот Венеры», который снимает Тангейзер. Прокуратура вынесла заключение об осквернении образа Христа, не прибегая к искусствоведческой экспертизе. Позднее в интернете начали собирать подписи в защиту Кулябина и Мездрича. За авторов постановки заступились театральные и культурные деятели со всей России.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!