93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

Савченко попросила врачей ФСИН об особом меню для выхода из голодовки

06 марта 2015 | 18:55

Украинская летчица Надежда Савченко, более 80 дней не принимавшая пищу, находясь под арестом в московском СИЗО, попросила медиков ФСИН РФ разработать для нее особое меню для перехода к нормальному рациону после голодовки. Об этом в пятницу в своих микроблогах сообщили адвокаты женщины Марк Фейгин и Николай Полозов, опубликовав также ее письменное обращение к врачам.

«Были у Надежды. Жирный бульон она пить не будет. Выходить из голодовки только сбалансированной диетой», — написал Полозов в твиттере.

Согласно обращению Савченко, врачи ФСИН предложили ей питаться куриным бульоном, на что она сначала согласилась. Однако впоследствии ее адвокаты связались с украинскими специалистами, которые заявили, что жирная пища — и, в частности, бульон — после длительного голодания могут нести угрозу жизни летчицы. Они посоветовали выходить из голодовки разведенными водой соками, а также овощными и фруктовыми пюре.

«Я прошу врачей МЕЧ.77 и ФСИН РФ разработать сбалансированное питание, которое я смогла бы употреблять без угрозы для своей жизни», — говорится в письме Савченко.

Как сообщал ранее «Диалог», о выходе украинки из голодовки накануне сообщили во ФСИН. В ведомстве проинформировали, что арестованная впервые почти за три месяца приняла пищу — куриный бульон. Впоследствии эту информацию подтвердили и адвокаты Савченко. По их словам, прекратить голодовку женщину убедил аргумент «не радовать своей смертью утырков».

Напомним, Савченко задержали минувшим летом по подозрению в причастности к гибели российских журналистов на Донбассе. По версии следствия, женщина была наводчицей, указавшей украинским войскам месторасположение съемочной группы ВГТРК. По данным СКР, ее задержали в России, куда он прибыла под видом беженки. Сама Савченко эту информацию отрицает, а также отвергает все обвинения в свой адрес — по ее словам, российские спецслужбы похитили ее на родине и силой перевезли через границу, где заключили под стражу. В знак протеста против предъявляемых к ней обвинений украинка провела без пищи почти три месяца.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!