93.6$ 99.8€
5.44 °С
Новости Все новости

Медики собирают подписи в защиту коллег, обвиняемых в избиении пьяного пациента

06 марта 2015 | 15:25

Скорая помощь«Сообщество медицинских работников» опубликовало в Интернете петицию с требованием тщательно расследовать инцидент с транспортировкой врачами «скорой» пьяного пациента на улице Кржижановского в Петербурге. Авторы обращения, опубликованного на сайте Change.org, уверяют, что действия фельдшеров не выходили за рамки дозволенного законом.

«На основании предъявленного видео нет доказательств жестокого и непрофессионального обращения с пациентом, так как «удары тряпкой», которых, к слову, на «Скорой Помощи» нет ( так как «тряпок» медики не возят и вполне вероятно, что это вещи самого пациента, которые он потерял вследствие драки и нахождения в алкогольном опьянении ) могли быть произведены в качестве процедуры, приводящей в сознание, точно так же, как и удары по щекам при потере сознания, как способ приведения в чувства. Данную процедуру не запрещается производить людям с нарушением сознания, вследствие чего, просим признать это медицинским мероприятием», — говорится в тексте.

Также в петиции указано, что одним из прибывших к пациенту работников «скорой» была женщина, а автомобиль медиков не был укомплектован носилками — тогда как соседи пациента отказались помогать фельдшерам его транспортировать. Перед тем как спускаться по лестнице, отмечается в обращении, медики повязали мужчине на голову повязку, «которую пациент, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с себя сорвал».

Авторы петиции также подчеркнули, что в реанимацию пациент попал из-за алкогольного отравления, а не из-за действий фельдшеров. В подкрепление своей позиции они приводят слова главного врача Александровской больницы, куда доставили мужчину, Юрия Линца. По его информации, в крови поступившего пациента обнаружили 3,2 промилле алкоголя — что равно полутора литрам водки.

«Мы несколько дней спасали жизнь этому пациенту. Даже не представляете, сколько препаратов перевели, чтобы вывести его из состояния сильнейшей интоксикации. В реанимации он находился именно поэтому», — сказал Линец.

По сведениям авторов обращения, пациент, Денис Колпиков, работал автослесарем, но был уволен «из-за пристрастия к спиртному». После этого, уверяет «сообщество медработников», он продолжил «коротать время за употреблением алкоголя уже дома».

«В ночь на 27 февраля бригаду медиков вызвали соседи Дениса, с которыми тот успел подраться на лестничной площадке. Когда сотрудники скорой оказались на месте, он неоднократно просил их «сбегать за пивком», а затем едва не отключился из-за количества выпитого. В больнице до сих пор удивляются, как проблемного пациента удалось доставить в медучреждение с учетом его состояния», — подчеркивается в тексте петиции.

Отметим, на данный момент под обращением подписались более 3200 человек. Когда документ соберет пять тысяч подписей, его передадут в Минздрав и Генпрокуратуру.

Как сообщал ранее «Диалог», на днях в Интернете появилось видео, судя по которому, врачи «скорой» волокли пациента по лестнице, после чего били его «тряпками и ногами». По данному факту следователи возбудили уголовное дело, а прокуратура начала проверку Городской станции скорой помощи. Фельдшеров, попавших в объективы камеры, после начавшегося общественного резонанса, уволили.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!