94.3$ 100.3€
-1.26 °С
Новости Все новости

Сахар и гречка в Петербурге перед новым годом подорожали на 30-70% — прокуратура

17 февраля 2015 | 16:24

гречка гречихаС ноября по конец декабря 2014 года в Петербурге на 30-70% выросли закупочные цены на сахар и гречневую крупу. К таким выводам по итогам мониторинга ценообразования в городе пришли в прокуратуре.

«С ноября по конец декабря 2014 года наценка на поставленную гречневую крупу в крупнейшие торговые сети Санкт-Петербурга синхронно увеличилась на 30-70%. <…> Поставщики в декабре 2014 года синхронно подняли цены на поставляемый в торговые сети сахар-песок на 35-70%», — сообщили в ведомстве во вторник.

Материалы в отношении поставщиков прокуратура направила в УФАС с предложением возбудить дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Как пояснили в надзорном органе, были проверены более сорока поставщиков мяса, птицы, рыбы, консервов, молочных продуктов, бакалеи, овощей и фруктов в крупнейшие торговые сети Петербурга — «Ленту», «ОКей», «Дикси», «Пятерочку», «Карусель», «Перекресток» и другие. В прокуратуре сочли, что рост цен обусловлен несколькими факторами: повышением цен на уровне производителей продукции, снижением курса рубля, повышением ставок по банковским кредитам, а также фактором сезонности в отношении отдельных категорий товаров.

Как сообщал ранее «Диалог», в январе о результатах проверок за 1 октября-1 декабря отчитались в региональном УФАС. По данным службы, в те месяцы закупочная цена на гречку выросла, в среднем, на 121%. Розничная стоимость крупы тогда поднялась почти на 89%.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!