92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Петербургские художники продали картины за алкоголь

14 февраля 2015 | 12:24

Художники-авангардисты из Петербурга обменяли свои картины на алкоголь. В галерее «Тишина» накануне прошла акция «Искусство за бухло», передает корреспондент ИА «Диалог».

Отметим, продажа работ происходила в формате аукциона.

«Каждый желающий купить работу приклеивает бумажку со своим именем рядом с ней. Таким образом мы знаем, что у работы есть определенное количество желающих ее приобрести. Потом, когда мы собираем кворум, устраивается аукцион. Шаг аукциона — одна единица угощения — того алкоголя, который хотел художник. В случае с вином — это бокал вина, в случае с виски — бокал виски. Сейчас мы поставили рекорд, у нас за двести угощений была куплена работа Казимова «Рыба и жизнь»», — пояснил владелец галереи Михаил Козичев.

Добавим, в переводе в рубли, наибольшая цена картины на выставке составила 45 тысяч.

«Я уже купил здесь две картины. На аукционе живописи я впервые, потому что всегда покупал картины из мастерских художников, но увидел анонс этого мероприятия в интернете, приехал, посмотрел, купил парочку. Мне это интересно, это своеобразный азарт. Я не люблю это ощущение азарта, никогда не играю в азартные игры, но это единственная возможность, где я могу себя проявить с точки зрения азарта», — пояснил новый владелец картины «Рыба и жизнь» Юрий.

Как сообщал «Диалог» ранее, в акции приняли участие художники Николай Васильев, Владимир Гарде, Стас Казимов, Александра Овчинникова, Сергей Ларионов, Стас Воронко, Светлана Цвиркунова. Кроме того, в рамках вечера состоялась лекция «История искусства за бухло: от Моне до ДеГарде».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!