92.1$ 98.7€
6.54 °С
Новости Все новости

Прокуратура внесла представление главе петербургского УФАС

26 января 2015 | 21:35

УФАСРуководителю петербургского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Вадиму Владимирову прокуратура внесла представление об устранении нарушений в деятельности подконтрольного органа. По данным надзорного ведомства, несмотря на имеющиеся данные о нарушении условий конкуренции в некоторых продовольственных магазинах региона, УФАС самостоятельно не приняло в отношении них никаких мер.

«Отсутствие надлежащего государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства не способствует созданию благоприятных условий по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию. Выявленные нарушения могут повлечь за собой ущемление прав и законных интересов граждан и организаций, нарушение государственных и общественных интересов. По результатам проверки руководителю Управления Федеральной антимонопольной Службы по Санкт-Петербургу внесено представление об устранении нарушений», — сообщили в прокуратуре в понедельник.

Как пояснили в ведомстве, речь идет о ситуации вокруг ООО «Лента». По данным прокуратуры, в январе УФАС проверило сеть гипермаркетов на исполнение законов о ценообразовании и нашло нарушения, «выражающиеся в понуждении поставщиков к заключению договоров возмездного оказания услуг, направленных на продвижение продовольственных товаров». В результате в отношении компании возбудили административное дело. При этом в ведомстве отметили — несмотря на имеющиеся данные, антимонопольная служба самостоятельно проверку не начала, а сделала это только после инициативы прокуратуры.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!