92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Татьяна Протасенко: В 2015 году гражданам придется «включить мозги», чтобы выжить

16 января 2015 | 17:23

Ради того, чтобы выжить в трудных экономических и социальных условиях 2015 года, петербуржцам и всем остальным россиянам придется «регулярно включать мозги». Такую точку зрения журналистам высказала социолог Татьяна Протасенко, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Если «включишь мозги», начнешь искать заказчиков, начнешь что-то делать — то можно выживать. Мой совет — «включать мозги» и все просчитывать, бесконечно себя планировать и сопровождать. А наши люди этого не умеют. Они не умеют даже планировать семейный бюджет. А сейчас самая опасная вещь — увеличение безработицы», — уверена эксперт.

Как заметила Протасенко, нужно запрограммировать себя на жесткость в действиях и самоограничение.

По прогнозу социолога, в 2015 году в мире будет наращивать численность опасное социальное явление — так называемый прекариат. Это те люди, которые постоянно сменяют место работы, редко имеют официальное оформление в организациях, в которых трудятся. Как считает Протасенко, такая рабочая сила «без якорей», порожденная в крупных городах большим количеством нелегалов и мигрантов, способна создать свою идеологию и в скором времени начать давить на власть.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!