93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

Следователи закончили работу над делом искусствоведа Елены Баснер

16 декабря 2014 | 10:59

Расследование уголовного дела о мошенничестве, обвиняемым по которому проходит петербургский искусствовед Елена Баснер, завершено. Его передали в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, после чего материалы передадут в суд.

«Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по городу Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении 58-летней Елены Баснер, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьей 159 УК РФ (мошенничество)», — сообщили во вторник в ГСУ Следственного комитета по Петербургу.

Как сообщал ранее «Диалог», уголовное дело в отношении Баснер возбудили в прошлом феврале. По версии следствия, в 2009 году женщина, зная, что картина Бориса Григорьева «В ресторане» хранится в Русском музее, подтвердила подлинность поддельного полотна, полученного от своего сообщника, и продала его коллекционеру. По данным следователей, от сделки Баснер получила 250 тыс долларов, которыми, как полагают в СК, искусствовед и ее подельник распорядились по своему усмотрению.

Отметим, задержание Баснер и обвинение ее в мошенничестве вызвали в Петербурге широкий общественный резонанс. Искусствовед себя виновной не признает.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!