92.1$ 98.7€
11.13 °С
Новости Все новости

Сенатору Цыбко предъявили обвинение во взяточничестве

12 декабря 2014 | 16:45

Члену Совета Федерации от Челябинской области Константину Цыбко предъявили официальное обвинение в получении взятки. Следователи вменяют ему два эпизода, в ходе которых, по их данным, сенатор незаконно получил в общей сложности 27,5 млн рублей.

«В 2012 году Цыбко получил от Евгения Тарасова денежные средства в размере 17,5 миллионов рублей за оказание содействия в назначении его на должность главы администрации Озерского городского округа Челябинской области. Помимо этого следствие полагает, что Цыбко получил от предпринимателя Олега Лакницкого взятку в сумме 10 миллионов рублей за лоббирование его бизнес-интересов и создание благоприятных условий для развития бизнеса на территории Челябинской области», — озвучил в пятницу версию следствия официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Как отметил Маркин, дела в отношении Лакницкого и Тарасова находятся в одном производстве с делом Цыбко. Им инкриминируют, соответственно, дачу взятки. По словам представителя СКР, в ходе допроса Лакницкий дал показания, обличающие сенатора.

Маркин добавил, что в качестве меры пресечения Цыбко избрали подписку о невыезде, Лакницкого же заключили под домашний арест.

«Тарасов в настоящее время отбывает наказание за растрату денежных средств администрации Озерского городского округа, которые и были переданы Цыбко в качестве взятки», — сообщил представитель СКР.

Напомним, Цыбко лишили неприкосновенности минувшим летом. Соответствующий запрос в СовФед в связи с готовящимся в отношении него уголовным делом направила Генпрокуратура.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!