92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

В Петербурге задержали группу подозреваемых в незаконной банковской деятельности

03 декабря 2014 | 19:12

руки в наручниках наручники задержанияПетербургская полиция задержала троих подозреваемых в незаконной банковской деятельности — двое из которых, по данным регионального Главка, являлись действующими сотрудниками одного из легальных банков. Более того, предполагаемый руководитель группировки, считают в ГУ МВД по региону, организовывал работу мошенников из своего служебного кабинета.

«В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий было установлено, что организатором данной незаконной деятельности является заместитель управляющего одного из коммерческих банков Санкт-Петербурга, управляющий счетами подконтрольных организаций со своего рабочего места», — сообщили в ведомстве в среду.

По данным правоохранителей, местом работы группировки стал офис на улице Ольминского. Там нашли фиктивные финансово-хозяйственные документы и регистрационные бумаги юрлиц, через которые преступно полученные деньги обналичивались. По информации МВД, в этом же офисе мошенники обслуживали своих клиентов и конвертировали рубли в иностранную валюту.

«В данном офисе находилось рабочее место подчиненной подозреваемого, которая составляла бухгалтерскую отчетность по деятельности подконтрольных ему фирм-«однодневок». Соучастница использовала компьютерную систему банк-клиент для получения банковских выписок», — добавили в Главке.

Еще один участник преступной группы, по данным полиции, выдавал наличные деньги под видом оплаты за тот или иной товар или услуги, якобы оказанные фирмам-«однодневкам».

Отметим, в преступной схеме были задействованы расчетные счета нескольких организаций, открытые в девяти петербургских банках. По оценкам правоохранителей, преступники мошеннически получили порядка трех млрд рублей.

В МВД пояснили, что речь идет об уголовном деле, возбужденном 17 ноября. Подозреваемые были установлены 2 декабря. Как сообщал ранее «Диалог», накануне в несколько петербургских банков приехала экономическая полиция для совершения неких «следственных действий». Правоохранители официальных комментариев не давали, однако, по данным ряда СМИ, визиты полицейских были связаны именно с этим делом.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!