92$ 98.7€
6.02 °С
Новости Все новости

В музее истории Петербурга пройдет выставка «Коллекция князя Аргутинского–Долгорукова»

24 ноября 2014 | 14:57

Выставка «Коллекция князя В. Н. Аргутинского–Долгорукова в собрании ГМИ СПб» пройдет в Невской куртине Петропавловской крепости с 25 ноября. Экспозицию можно будет увидеть до 15 марта.

«В 16.00 в Невской куртине Петропавловской крепости открывается выставка «Коллекция князя В. Н. Аргутинского–Долгорукова в собрании ГМИ СПб». Она представляет более 300 произведений живописи и графики с видами Петербурга и его окрестностей XVIII – середины XIX века и эстампов», — рассказали в музее.

Отметим, выставка приурочена к 140-летию со дня рождения коллекционера и одного из основателей музея истории города Владимира Аргутинского–Долгорукова.

«В течение десяти лет он был товарищем председателя Совета и дирекции музея. С 1909 по 1920 год В. Н. Аргутинский–Долгоруков передал в дар Музею Старого Петербурга чертежи ведущих петербургских архитекторов XVIII — первой половины XIX века, живопись, акварели и рисунки с видами столицы, гравюры и литографии, планы Петербурга разного времени. Эта коллекция, ставшая самым значительным частным вкладом, составила ядро собрания музея в первое десятилетие его существования», — сообщили в организации.

Добавим, 3 декабря с 11:00 до 18:00 в рамках выставки пройдет научная конференция «Частные коллекции в музейных собраниях Санкт-Петербурга». Мероприятие состоится в лектории Иоанновского равелина Петропавловской крепости.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!