92.1$ 98.7€
7.06 °С
Новости Все новости

Потери России от санкций и снижения цен на нефть могут составить около 140 млрд долларов

24 ноября 2014 | 12:59

Доллары на десктопПотери России от санкций стран Запада и падения цен на нефть могут достичь 140 млрд долларов. Такой прогноз обнародовал в рамках Международного финансово-экономического форума в Москве министр финансов Антон Силуанов.

«Для экономики что получилось? Порядка $40 млрд в год мы теряем из-за политических санкций и порядка $90-100 млрд в год мы можем потерять исходя из снижения цены на нефть на 30%», — сказал министр.

По словам высокопоставленного чиновника, цена на нефть с начала текущего года уже упала примерно на треть. На 30% подешевела российская национальная валюта.

Напомним, начиная с весны текущего года, ряд западных стран планомерно вводили пакеты политических и экономических санкций против России. Причиной для этого шага стало то, что, по мнению европейских и американских политиков, Россия аннексировала Крым. В свою очередь, президент Владимир Путин решил дать ответ Западу в виде продуктового эмбарго и предложил запретить поставки большого количества продовольственных товаров из Канады, США, Норвегии, Австралии и стран Евросоюза. В результате этого в России выросли цены на еду, а бизнесу пришлось переориентироваться на рынки Латинской Америки и заняться импортозамещением.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!