93.4$ 99.6€
-2.94 °С
Новости Все новости

Вице-губернатор Петербурга Говорунов и народный артист Буров стали добровольцами

21 ноября 2014 | 11:30

дети рукиПервый заместитель губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов и народный артист России, директор ГМП «Исаакиевский собор» Николай Буров стали добровольцами. В пятницу они открыли в северной столице третий молодежный добровольческий форум «Доброфорум 3.0» в отеле «Коринтия Невский Палас» и зарегистрировались волонтерами на Добросайт.рф.

«Мы очень рады что здесь собрались те, кому понятие добра не чуждо. Мы очень рады, что ежегодно расширяется география этого форума», — отметил вице-губернатор.

Чиновник рассказал, что, когда он был студентом и командиром отряда на БАМе, один из наставников ему сказал: «Сынок, есть возможность сделать добро — делай его. Не жди ничего взамен. И оно обязательно вернется. Равно как и зло».

До начала пленарного заседания Говорунов изучил презентации 10 основных программ добровольчества, систематизированных комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями в программу «10 шагов добра». Это новая программа, которая родилась после изучения и выявления всех активных сфер работы добровольчества: сервисное добровольчество, экологическое добровольчество, милосердное служение, спортивное добровольчество, донорство крови, работа с бездомными животными, информационная система «Добросайт.рф», обучение и повышение квалификации добровольцев (проект «Доброшкола»), добровольчество в сфере сохранения здоровья молодежи.

После демонстрации проекта добросайт.рф, Говорунов зарегистрировался доровольцем Санкт-Петербурга и получил соответствующую карточку добровольца. Этот проект реализуется на базе ГБУ Дом молодежи Санкт-Петербурга создана система добровольческого агентства «Добросайт.рф», в которой зарегистрировано более 4,5 тысяч добровольцев. Это информационно-обменная система, которая координирует заявки нуждающихся в помощи и волонтеров по различным направлениям. А за участие в мероприятиях начисляются баллы.

Николай Буров, в свою очередь, отметил, что добровольчество в 10 шагов уложить нельзя. Что за гранью 10 направлений может скрываться еще 30.

«Форумов много, добра не так много. Мы здесь собрались в неловкое время. В предчувствии зимы. А в зале ощущается предчувствие весны. Мы, старшее поколение, имеем представление о добровольчестве из литературы советского времени. Кто не знает про Тимура и его команду? Кто же не знает ту песню «Комсомольцы, добровольцы, добровольцы…»?. Наша задача, старших, попытаться рассказать, что является важным, а ваша задача — выбрать, что годится, а что считается лишним. Если я буд уверен что через 15-20 лет, когда я буду стоять на перекрестке переулка Крылова и Садовой и метаться в шуме потока машин, меня хотя бы переведу через дорогу — это уже будет счастье. Но добровольчество нельзя засунуть в 10 категорий. Это явление, часто любительское, от этого может сойти с ума», — сказал Буров.

Кроме того, добавил он, необходимо все время прослеживать грань между добрым делом и законом и привел пример движения «Стоп Хам».

«Их деятельность никто не оплачивает. Но где та грань, когда они переступают закон и находятся в положении преступников? Как, делая добро, остаться в рамках закона и осуществлять эту миссию? Но самое главное, что надо помнить: «Ничто не возникает из ничего и ничто не пропадает бесследно»,- подчеркнул Буров.

Напомним, Доброфорум – ежегодная площадка обмена опытом, наработанными практиками. В 2014 году в мероприятии примут участие 37 представителей городов-партнеров Санкт-Петербурга. Форум является главной добровольческой площадкой Российской Федерации, которую посетят представители 57 регионов России, в том числе представители Республики Крым.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!