93.4$ 99.6€
0.04 °С
Новости Все новости

Сергей Михеев: России точно не подойдет вариант решения проблем с нелегалами, предложенный Обамой в США

21 ноября 2014 | 17:57

России совершенно не подходит американский сценарий устранения трудностей с нелегальными мигрантами, какой предложил у себя в стране президент США Барак Обама. В этом уверен политолог Сергей Михеев, такую точку зрения он изложил в комментарии ИА «Диалог».

«Нам совершенно не стоит идти по пути Обамы. Наши проблемы с миграцией связаны с тем, что приняли западную модель: все ворота нараспашку, как говорится, — «приезжайте и как хотите устраивайтесь». Я считаю, что ни европейская, ни американская модели нам не подходят и не имеют абсолютно никакого смысла. Ворота нам надо закрыть. Мы не должны стремиться к тому, чтобы решать проблемы других стран за счет своей экономики и собственной внутриполитической стабильности. Нам нужна плановая экономика и госрегулирование, в какую отрасль и в каком количестве нам нужны мигранты. При этом такое решение не должно подрывать стабильность на местах», — подчеркнул эксперт.

Михеев также убежден, что иммигрантская реформа Обамы никак не поможет избавиться США от проблем с нелегалами. По мнению политолога, американский президент таким образом хочет увеличить свой электорат после провала демократов на недавних промежуточных выборах.

Как сообщал «Диалог» ранее, в четверг Барак Обама обратился к гражданам США с видеозаявлением об «иммигрантской» реформе. В своей речи он пообещал нескольким миллионам нелегалов оставить их в стране, если они более пяти лет живут в США и готовы работать на благо Штатов, а также не имеют криминального прошлого. Вместе с тем, американский президент желает существенно улучшить охрану границ страны.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!