92.5$ 98.9€
3.87 °С
Новости Все новости

А есть ли гречка?

18 ноября 2014 | 18:17

Петербург в начале недели поразила новость: в гипермаркетах «Лента» стали отпускать не более пяти пачек гречки в одни руки. И хотя в компании уверяют, что таким образом борются с незаконной перепродажей товара, возникает вопрос: почему гречка? Неужели это единственный продукт, которым можно спекулировать? По сведениям источника «Диалога» в одной из крупных торговых сетей, с гречневой крупой в стране сейчас «напряженка» - запасов дай бог хватит до конца января.

Между тем Минсельхоз рапортует: «Обмолочена гречиха с площади 685,6 тыс га или 69,4% от общей площади. Намолочено 700 тыс тонн при урожайности 10,2 ц/га. Этого количества достаточно для полного обеспечения крупой населения страны, а с учетом переходящих запасов есть возможность экспорта. В настоящее время экспортировано 87 тыс тонн с начала года».

Если вглядеться в эти цифры, можно заметить – порядка 30% посевной площади гречихи не было обработано. Учитывая, что в ведомстве отталкиваются от нормы в 3,5 кг гречки на человека в год – не удивительно, что статистически даже без этих 30% крупы России должно хватить с лихвой. Но так ли это на самом деле?

Корни под снегом

Как пояснил «Диалогу» председатель совета Ассоциации крестьянских и сельскохозяйственных кооперативов России Вячеслав Телегин, необмолоченные 30% — это посевы в Сибири и Алтайском крае, где уже выпал снег.

«У основных производителей: в Сибири, Алтайском крае — под снег попало 30% посевных площадей. И под эту дудку начались спекуляции. Петербургу, если у него действительно возникли проблемы, нужно побегать, и резервы найдутся. Сами понимаете, где-то может быть излишек – надо поработать», — уверен аграрий.

В остальном Телегин повторил данные Минсельхоза, добавив, что, помимо нового урожая гречихи, еще не полностью реализованы и прошлогодние запасы. К тому же погребенные под снегом посевы еще можно спасти, отметил он, — если только в этих регионах до весны не пройдут дожди.

В то же время, источник «Диалога» в одной из крупных торговых сетей подчеркнул: ограничение продажи гречки в «Ленте» — не из ряда вон выходящий случай.

«Таким образом борются с нечистыми на руку оптовиками. Они могут купить три фуры гречки, мыла, молока – чего угодно – а потом ехать в деревню и перепродавать», — пояснил собеседник агентства.

Гречневый ажиотаж

Руководитель пресс-службы X5 Retail Group (магазины «Пятерочка», «Карусель», «Перекресток») Владимир Русанов согласился с тем, что среди покупателей нарастает «гречневый ажиотаж». Однако, подчеркнул он, дефицит стране не грозит: представитель компании уверен — шумиха вокруг урожая гречки искусственно создана поставщиками.

«Я бы не стал драматизировать ситуацию. Раздут искусственный ажиотаж: производители, поставщики начали жаловаться, что у них в Алтайском крае якобы недоурожай гречки, тогда как власти говорят об обратном – что уже собранной гречки вполне хватит на всю Россию. Мы с вами наблюдаем очень интересный процесс искусственного ажиотажа и нагнетания: когда человек, покупающий обычно не более одной пачки в неделю, пытается в день купить две-три. Но мы стараемся удовлетворить спрос и не вводим никаких ограничений», — рассказал Русанов.

С ним согласен и член совета по агропромышленному комплексу при председателе Совета Федерации, руководитель сектора кооперации Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, кандидат экономических наук Василий Крылов. Эксперт также склоняется к мысли, что ажиотаж вокруг гречки вызван необъективными факторами.

«Сигналы такие [о «напряженке» с гречкой] поступают, их нужно проанализировать. На мой взгляд, первая причина — спекулятивная политика торговых сетей, проблема искусственно создается. Однако глубокого анализа я не делал», — сказал Крылов «Диалогу».

«Разруха не в клозетах, а …»

Если обратиться к истории, гречка (как и другие крупы) – один из первых продуктов, которые начинают скупать, опасаясь наступления экономического кризиса, войны и других коллапсов (в первую очередь потому, что она долго хранится). Согласно данным опроса «Левада-центра» от 15.08.2014 года, около половины (51%) россиян ощущают более или менее постоянный страх начала мировой войны. Учитывая неослабевающее напряжение в международной политике и российское продовольственное эмбарго, информация о возможности – даже умозрительной – дефицита тех или иных продуктов ложится на благоприятную почву. Кому выгоден слух о «напряженке», долго искать не приходится.

Подготовила Дарья Скороспелова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!