93.4$ 99.6€
0.04 °С
Новости Все новости

На Донбассе могут возобновиться полномасштабные боевые действия — помощник генсека ООН

13 ноября 2014 | 10:39

Помощник генерального секретаря Организации объединенных наций по политическим вопросам Енс Андерс Тойберг-Франзен сообщил, что на Донбассе вскоре могут возобновиться полномасштабные боевые действия. Соответствующее заявление представитель организации сделал на заседании Совета безопасности ООН в среду.

«В условиях, когда выполнение Минских договоренностей находится под угрозой, и нет ясности относительно того, как долго при нынешней ситуации будет продолжаться соблюдение прекращения огня, возникает глубокая обеспокоенность возможным возвращением к полномасштабным боевым действиям», — сказал представитель ООН.

Тойберг-Франзен также отметил, что ОБСЕ регулярно сообщает о прибытии в районы, контролируемые ополченцами, автоколонн с тяжелым вооружением, танками и войсками. По словам помощника генсека ООН, единственный выход из ситуации — это прекращение боевых действий.

«Путь к такому решению возможен при условии приверженности всех заинтересованных сторон Минским договоренностям и совместной готовности к их полному и безотлагательному осуществлению», — заявил Тойберг-Франзен.

Помощник генсека ООН добавил, что не способствуют миру и «незаконные выборы» в Донецкой и Луганской народных республиках, после которых ополченцы объявили о своей независимости от Украины. По словам представителя Организации объединенных наций, главы ДНР и ЛНР угрожают добиваться расширения подконтрольной территории. ООН, по словам Тойберга-Франзена, готова поддержать Украину: сразу после формирования нового правительства в страну прибудет заместитель генсека организации по политическим вопросам Джеффри Фелтман.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!