93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

Алексей Гривач: Важно не резкое падение цен на нефть, а то, сколько оно продлится

13 ноября 2014 | 19:16

гривачБыстрое краткосрочное падение стоимости баррели нефти не скажется на российской экономике так, как на нее могут повлиять долгосрочные низкие ценники. Такой точкой зрения поделился с «Диалогом» заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда Национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

«Ничего хорошего в падении цен на нефть для нашей экономики, конечно, нет. Но нужно смотреть на более долгосрочные тенденции. Что будет в будущей перспективе – предсказать сложно, но подобные локальные падения не играют сейчас большой роли. Цена нефти, застрявшая в коридоре между 80-90, не может стать фундаментальным показателем уровня экономики и, тем более, уровня жизни целой страны. Самый острый вопрос на сегодня – насколько длительным будет это падение, и насколько долго опасно низкие цены просуществуют на рынке», — пояснил эксперт.

Так же Гривач добавил, что максимально низкая стоимость топлива сформирует опасения на бирже относительно тенденций изменения валютного курса.

Напомним, в четверг цена за баррель нефти марки Brent снизилась до 79 долларов. При этом, в середине октября президент России Владимир Путин заявлял, что «если стоимость барреля нефти упадет ниже 80 долларов – экономика рухнет».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!