94.3$ 100.3€
-0.21 °С
Новости Все новости

Савченко доставили в Москву для прохождения психиатрической экспертизы

13 октября 2014 | 12:38

Украинскую военную летчицу Надежду Савченко доставили в Москву для прохождения психолого-психиатрической экспертизы. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин в понедельник.

«В связи с тяжестью содеянного в настоящий момент обвиняемой в совершении особо тяжкого преступления Савченко назначена стационарная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, и она доставлена в одно из экспертных учреждений Москвы для ее проведения», — рассказал Маркин.

Представитель ведомства также добавил, что медики установят психическое состояние обвиняемой и представят следствию заключение. По словам Маркина, главная задача проведения экспертизы — определить вменяема ли Савченко.

Сотрудник СК также отметил, что жалобы Савченко и ее адвоката, поданные в Басманный суд Москвы, по закону не приостанавливают проведение экспертизы. Маркин добавил, что подобная процедура стандартна в отношении обвиняемых в особо тяжких преступлениях, за которые предусмотрена смертная казнь или пожизненное заключение.

Как сообщал «Диалог» ранее, российские следователи обвиняют Савченко в военных преступлениях на Украине. По версии СК, летчица узнала координаты расположения сотрудников ВГТРК в Луганской народной республике и передала их украинским военным. Как утверждают в СКР, по этим данным совершили минометный выстрел, убивший журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!