92.5$ 98.9€
3.66 °С
Новости Все новости

Дело о хищении денег из петербургской Академии художеств направлено в суд

10 октября 2014 | 17:41

Академия художествПрокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение в отношении бывших главы управления капитального строительства Российской академии художеств Андрея Узуна и главы Дирекции по эксплуатации зданий и финансово-хозяйственному обеспечению Анатолия Жолобова, которых обвиняют в хищении денег из РАХ. Материалы уголовного дела в ближайшее время передадут в суд.

«Уголовное дело после вручения копий обвинительного заключения будет направлено для рассмотрения по существу в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга», — уточнили в ведомстве.

По версии обвинения, в 2010 году Жолобов похитил около 700 тыс рублей, которые были выделены на благоустройство отдельных помещений Академии и вывоз строительного мусора. Кроме того, он, совместно с Узуном присвоил себе около 8 млн рублей, предназначенных на ремонт экспозиционного освещения.

Вдобавок, руководитель капстроительства вместе с главой Дирекции Ларисой Тересковой похитили около 180 млн рублей, выделенных на ремонт главного здания академии на Университетской набережной.

Добавим, дело Тересковой было выделено в отдельное производство. Это связано с тем, что женщина заключила досудебное соглашение со следствием. Впоследствии ее приговорили к 5 годам тюрьмы и обязали выплатить штраф в размере 500 тыс рублей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!