91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

Суд вынес приговор по делу о хищениях при ремонте консерватории

20 марта 2024 | 14:20| Суд

В среду, 20 марта, Красногвардейский районный суд огласил приговор в отношении двух фигурантов дела о хищении средств при ремонте петербургской Консерватории. Евгения Ярмоша и Елену Завадскую признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 и 174.1 УК РФ (мошенничество и отмывание средств соответственно).

Постановлением Правительства РФ была утверждена целевая программа «Культура России (2012-2018 годы)», в соответствии с которой Министерством культуры РФ поручено ФГКУ «СЗД» за счет средств федерального бюджета осуществить проектирование ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова» с начальной (максимальной) ценой контракта 606 158 884.41 рублей и предусмотренным обязательным авансированием в размере 30%.

В суде напомнили, что министерство культуры поручило ФГКУ «СЗД» («Северо-западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации») по программе «Культура России (2012-2018 годы)» провести конкурс, чтобы за счёт средств федерального бюджета осуществить проектирование и реставрацию петербургской консерватории. Стоимость контракта составила 606 миллионов рублей. Но затем что-то пошло не так.

«С 2013 года Ярмош являлся фактическим владельцем ООО «Меандр», с 2015 года директором общества была назначена Завадская. Достоверно зная о том, что ООО «Меандр» не соответствует требованиям к участникам закупки, Ярмош поручил Завадской и иным лицам обеспечить изготовление, подписание заявки на участие в конкурсе и сопутствующих документов к ней, включая подложные договоры, свидетельствующие о наличии у ООО «Меандр» необходимого обязательного опыта, оборудования и технических средств для выполнения работ», – рассказали в суде об истоках дела.

Поручение было выполнено, документы были представлены в ФГКУ «СЗД», а компания «Меандр» была признана отвечающей требованиям оценки заявок на участие в конкурсе. В мае 2017 года Ярмош получил банковскую гарантию на 182 миллиона рублей, которая и была предоставлена в Северо-западную дирекцию Минкульта. Контракт был подписан, а позже к нему заключили дополнительные соглашения, позволившие увеличить сумму аванса до 191 миллиона.

«Эти средства в итоге фигуранты похитили и распорядились деньгами по своему усмотрению, причинив бюджету РФ на указанную сумму», – уточнили в суде.

Суд приговорил Ярмоша к 9 годам колонии общего режима, Завадскую – к 7 годам.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!