94.1$ 100.5€
-1.85 °С
Новости Все новости

СКР завершил расследование дела о крушении самолета с ХК «Локомотив»

07 октября 2014 | 17:17

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела о катастрофе самолета Як-42, на борту которого летела хоккейная команда «Локомотив». Бывшего заместителя генерального директора по организации летной работы авиакомпании «ЯК сервис» Вадима Тимофеева обвиняют в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

«Помимо нарушений в работе членов экипажа воздушного судна при выполнении взлета из аэропорта Туношна Ярославской области установлено, что экипаж самолета был допущен к выполнению рейса сотрудниками эксплуатировавшей воздушное судно авиакомпании «ЯК СЕРВИС» с грубейшими нарушениями правил безопасной эксплуатации воздушного транспорта», — сообщили в СКР во вторник.

Следователи отметили, что замдиректора незаконно допустил экипаж к управлению самолетом. В частности, разрешение на полет, выданное Тимофеевым командиру судна, оформлено на основании сфальсифицированных документов. Кроме того, второй пилот на тот момент не окончил переобучение и не мог управлять Як-42.

В Следственном комитете также выяснили, что обвиняемый не анализировал ошибки погибшего командира самолета во время предыдущих полетов. Результаты экспертиз подтвердили полную исправность разбившегося воздушного судна.

Отметим, сейчас уголовное дело направили для утверждения обвинительного заключения. Далее его передадут в суд.

Как сообщал «Диалог» ранее,  7 сентября 2011 года разбился вылетевший из Ярославля самолет Як-42. Погибли 44 человека. Среди них была хоккейная команда «Локомотив» в полном составе.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!