94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

SWIFT не собирается отключать Россию от системы

06 октября 2014 | 15:57

свифт swiftРуководство международной платежной системы SWIFT не намерено исключать российские финансовые организации из кооперации. Такое заявление в понедельник появилось на сайте компании.

«SWIFT не будет реагировать на отдельные призывы и давление, направленные на отключение от сети отдельных учреждений», — говорится в документе.

В компании подчеркнули свою нейтральность и отметили, что не имеют полномочий самостоятельно отключать какую-либо страну от системы. Однако в SWIFT добавили, что подобный сценарий возможен, если соответствующее решение примут власти Евросоюза.

Как сообщал ранее «Диалог», исключить Россию из SWIFT в середине сентября порекомендовали в Европарламенте. Отметим, отключение от системы SWIFT может грозить банкам высокими издержками при транзакциях с иностранной валютой. Это коснется как международных операций, так и внутрироссийских. Чем заменить систему, пока не понятно.

Напомним, по структуре SWIFT  представляет собой кооператив, состоящий из более десяти тысяч финансовых организаций из более чем двух сотен стран. Головной офис компании находится в Брюсселе.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!