93.3$ 99.6€
1.98 °С
Новости Все новости

В Петербурге задержали гендиректора туроператора «Атлас», а руководителя «Нордик Стар» объявили в розыск

24 сентября 2014 | 18:05

Генерального директора остановившего деятельность туроператора «Атлас» 69-летнего Дмитрия Смирнова задержали в Петербурге в рамках расследования дела о мошенничестве в его компании. По той же причине объявлен в розыск руководитель другого обанкротившегося туроператора — «Нордик Стар» — 38-летний Оливер Оллин.

«Генеральный директор ЗАО «Атлас» Дмитрий Смирнов, который, по версии следствия, заведомо зная о невозможности исполнения обязательств ЗАО «Атлас» по заключенным с гражданами договорам и не имея намерений исполнять указанные обязательства, с целью хищения денежных средств граждан, продолжил заключение договоров до 22 августа 2014 года, когда деятельность туроператора была приостановлена», — сообщил в среду официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По информации Маркина, от действий «Атласа» пострадали более 150 человек. Им был нанесен ущерб на сумму более 10 млн рублей. Сейчас следователи выбирают для Смирнова меру пресечения и планируют вскоре предъявить ему официальное обвинение.

Что касается Оллина, то его компания, по словам Маркина, продолжала брать деньги с клиентов после официального исключения из федерального реестра туроператоров.

«38-летний гражданин Эстонской Республики Оливер Оллин, заведомо зная об исключении 9 июня 2014 года возглавляемого им туроператора из Единого федерального реестра, с целью хищения денежных средств граждан дал указание о продолжении деятельности общества. В результате его действий были похищены денежные средства граждан на общую сумму более 500 тыс рублей», — рассказал представитель СКР.

Маркин добавил, что в ближайшее время Оллина собираются заочно арестовать.

Как сообщал ранее «Диалог», «Атлас» и «Нордик Стар», наряду с другими петербургскими и российскими туристическими компаниями заявили о приостановке деятельности минувшим летом. Работу нескольких обанкротившихся фирм следователи проверяют на мошенничество, в отношении некоторых также возбуждены уголовные дела.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!