93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

Бурматов просит вице-премьера РФ разобраться с запретом на прием в ряд вузов

23 сентября 2014 | 15:43

Бурматов-2Депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Бурматов просит вице-премьера России Ольгу Голодец разобраться в ситуации с запретом на прием в ряд высших образовательных учреждений. По данным парламентария, согласно результатам мониторинга Минобрнауки, все они не так давно были признаны эффективными.

«Удивляет тот факт, что проводимый Минобром мониторинг и репрессии в отношении ряда вузов почти никак не соотносятся. Прием абитуриентов запретили, например, вполне благополучным учебным заведениям вроде Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин), который был несколько месяцев назад признан эффективным вузом. В похожей ситуации находятся и многие другие учебные заведения: в целом, из 11-ти вузов, которым вчера закрыли прием только 3 были до этого официально признаны неэффективными по итогам мониторинга», — заявил он.

Бурматов подчеркнул, к учебным заведениям, признанным неэффективными, не применяется никаких санкций. Как полагает народный избранник, этот факт позволяет усомниться в объективности проверки ведомства.

Кроме того, Бурматов недоволен закрытостью процесса запрета набора. По его мнению, это может ввести в заблуждение абитуриентов, выбирающих учебное заведение. Также депутат указал на возможную коррупционную составляющую происходящего.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!