93.4$ 99.6€
-3.2 °С
Новости Все новости

Первокурсники СПбГУ будут давать клятву универсанта «онлайн»

26 августа 2021 | 17:18| Образование

31 августа Санкт-Петербургский государственный университет проведёт традиционный праздник посвящения для новых студентов. В нынешнем сезоне, как и год назад, он состоится в онлайн-формате.

В администрации вуза обещают, что, несмотря на ограничения, будут соблюдены все самые знаковые обряды – торжественная клятва универсантов, гимн Gaudeamus и запуск «корабликов надежды». Трансляция праздника начнётся в 11:45 на сайте университета.

«Одной из ключевых частей праздничной программы станет проект «Час науки СПбГУ» – серия коротких увлекательных лекций ведущих учёных университета и популяризаторов науки. Перед вчерашними абитуриентами выступит профессор руководитель лаборатории оптики спина СПбГУ И. Н. Уральцева Алексей Кавокин. В 2020 году он стал первым за всю историю российским ученым, удостоенным премии Quantum Devices Award, – её вручают за новаторский вклад в области сложных полупроводниковых приборов и устройств с квантовыми наноструктурами», – уточнили в СПбГУ.

В онлайн перенесена и обычно завершающая праздник первокурсников церемония запуска «корабликов надежды». Теперь каждый универсант сможет отправить в плавание свой виртуальный кораблик с желанием, оформив его по своему вкусу. В акватории Невы в это время будут курсировать яхты с надписями на парусах «Я люблю СПбГУ».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!