93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

Леонид Карлюков: Из-за недостатка хранилищ в России отечественные продукты не смогут заместить импорт Петербургу

02 сентября 2014 | 18:23

Леонид КарлюковВ регионах России наблюдается значительное сокращение складов для хранения продовольственных товаров, поэтому в ближайшее время отечественный производитель не сможет заместить на петербургском рынке импорт запрещенных продуктов. Такую точку зрения высказал ИА «Диалог» доцент кафедры экономики и менеджмента Петербургского государственного политехнического университета Леонид Карлюков.

«Дело в том, что, если вы проедете по областям, где выращивается замещающая продукция, то вы увидите отсутствие складов. В связи с этим, через 3-4 года, может быть, отечественные товары смогут заместить импорт. Хранить урожай-то надо, сразу же его не отдашь в магазины, а хранилищ нет!», — пояснил Карлюков.

Кроме того, отметил эксперт, значительное количество совхозных земель «распроданы под совершенно другие нужды». Также экономист добавил, что цены на отечественную продукцию вырастут, так как появятся новые поставщики.

Как сообщал «Диалог» ранее, правительство Петербурга, оценив ситуацию на рынке после введения ответных санкций против Запада, обратилось к другим регионам страны с просьбой о поставках взамен запрещенных импортных товаров. На просьбу Смольного, по данным комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, уже откликнулись 22 субъекта РФ.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!