94.1$ 100.5€
-2.07 °С
Новости Все новости

Александр Ходачек: Появление на рынке товаров из других регионов России зависит не только от Смольного

02 сентября 2014 | 19:08

ходачекУрегулирование ситуации на рынке продовольственных товаров зависит не только от правительства Петербурга, но и торговых сетей, которые будут закупать продукты из других регионов России. Так считает экономист, президент НИУ ВШЭ в Петербурге Александр Ходачек. Свою позицию он изложил в комментарии ИА «Диалог».

«Если мы уберем экзотические фрукты, кофе и какао, соевое масло — то, что является основой для производства отдельных групп пищевых продуктов, то все остальное у нас производится. При этом, объемы достаточно приличные. Все зависит от того, какие торговые сети возьмут эту продукцию, потому что город же не сам будет ее реализовывать, а также на сколько эти договора будут действовать по срокам и насколько быстро удастся эти поставки организовать», — пояснил эксперт.

По мнению экономиста, дальнейшего роста цен на продукцию животного происхождения не предвидится, так как мясо куры, говядину и свинину могут поставлять отечественные производители.

Как сообщал «Диалог» ранее, после введения Россией эмбарго на продукцию тех стран, которые ввели санкции против нее, ситуация на петербургском рынке стала меняться не в лучшую сторону. В частности, цены на ряд товаров стали заметно расти. В связи с этим правительство Петербурга обратилось за помощью к другим регионам России, чтобы те, в свою очередь, поставляли необходимую продукцию в город. В настоящее время на просьбу откликнулись уже 22 субъекта РФ.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!