92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Трое бывших должностных лиц шахты «Воркутинская» предстанут перед судом

26 августа 2014 | 16:59

Бывшие начальник участка по добыче угля, начальник участка вентиляции и техники безопасности, а также главный инженер шахты «Воркутинская» ОАО «Воркутауголь» предстанут перед судом по обвинению в нарушении техники безопасности, повлекшей смерть 19 горняков. Об этом во вторник сообщили в Следственном комитете России.

«В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — проинформировали в ведомстве.

Напомним, взрыв на «Воркутинской» произошел 11 февраля 2013 года на глубине 800 м. Помимо 19 погибших, один шахтер получил тяжелые ранения. Кроме того, предприятию был причинен ущерб в размере более 200 млн рублей.

По версии следствия, на шахте – возле камеры приводов ленточного конвейера — взорвалась метанопылевоздушная смесь, из-за чего на участке выработки загорелась угольная пыль. По данным СК, в местах активной работы шахтеров были большие скопления этой, легковоспламеняемой, пыли – и, как следствие, высокая концентрация метана. Таким образом, заключили в ведомстве, участок выработки находился во взрывоопасном состоянии – а обвиняемые, полагают в СК, знали об этом и не предприняли необходимых мер безопасности.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!