92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

Дело об убийстве трехлетней девочки в Томске поручили опытному московскому следователю

26 августа 2014 | 15:12

Следственный комитет, фото с сайта СКРУголовным делом о похищении и убийстве трехлетней жительницы Томска Виктории Вылегжаниной теперь займется опытный сотрудник центрального аппарата Следственного комитета России. Такое распоряжение во вторник сделал глава СКР Александр Бастрыкин.

«Несмотря на очевидные успехи в расследовании, установление конкретных лиц и наличие веских доказательств, подтверждающих их причастность к преступлениям, говорить о виновности того или иного подозреваемого, тем более вести речь о завершении расследования, пока не приходится. Более того, сегодня по распоряжению Председателя СК России уголовное дело передано в центральный аппарат СК России и его расследование поручено одному из самых опытных следователей Главного следственного управления СК России», — сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Он отметил, что такой шаг говорит о намерении следователей скрупулезно изучить все причины и условия совершения преступления, а также привлечь к ответственности виновных.

Маркин подчеркнул, что, вопреки сообщениям ряда СМИ о повешении «подозреваемого» по делу, следствие пока не выяснило личность предполагаемого преступника. Как сообщалось ранее, установлен лишь круг возможных подозреваемых, однако говорить об их причастности к убийству ребенка пока рано.

«Публикации об однозначных выводах о виновности конкретного лица являются преждевременными и могут создать впечатление у общественности, что «убийство ребенка скоропалительно повесили на мертвого, лишь бы отчитаться» о раскрытии преступления», — заявил Маркин.

Представитель СКР добавил, что в ходе расследования другого, связанного с этим, дела — о халатности работников детсада, откуда похитили девочку, — будет дана и правовая оценка «действиям или бездействию руководителей Томска». Речь идет, пояснил Маркин, об организации местными властями условий для безопасности детей.

В то же время, как сообщили во вторник утром в пресс-службе администрации Томска, чиновники завершили служебную проверку обстоятельств случившегося. Они постановили уволить воспитателя и заведующего детсада, в который ходила Вика Вылегжанина. Кроме того, власти разработали новую программу обеспечения безопасности детей, в рамках которой сотрудникам детских садов города провели специальный инструктаж.

«Департаменту образования поручено разработать регламент приема и выдачи детей в детских садах», — добавили в горадминистрации.

Кроме того, местные власти, планируют изменить паспорта безопасности культурно-досуговых и спортивных учреждений города, а также оборудовать детсады двухметровыми заборами и видеодомофонами.

Как сообщал ранее «Диалог», Вику Вылегжанину из томского детского сада №46 14 августа забрал неизвестный мужчина. Спустя несколько дней поисков, ее нашли изнасилованной и убитой в провалившемся погребе в кустах за гаражами в одном из районов Томска.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!