92.5$ 98.9€
5 °С
Новости Все новости

Минфин купит акции ВТБ и «Россельхозбанка» на 239 млрд рублей

25 августа 2014 | 10:05

инвестиции, деньги, фото с сайта ppblog.ruАкции ВТБ и «Россельхозбанка» на сумму в 239,04 млрд рублей вскоре приобретет государство. Инвестировать средства в покупку будут из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

«Минфин России осуществляет от имени Российской Федерации права акционера по акциям и к их управлению не применяется Положение об управлении находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении акционерными обществами («золотой акции»)», — отметили в пресс-службе российского правительства.

Как пояснили в кабмине, покупка акций вызвана тем, что банкам пришлось увеличить капитал первого уровня.

Также в правительстве добавили, что, поскольку приобретаемые акции не обращаются на открытом рынке и не входят в состав фондовых индексов, на них не распространяются требования о включении в котировальный список как минимум одной фондовой биржи. Акции также не включат и в перечни ценных бумаг, используемые для расчёта фондовых индексов, – РТС или ММВБ.

Как сообщал ранее «Диалог», ВТБ и «Россельхозбанк» оказались в «санкционном списке» Евросоюза и США. В течение более чем трех месяцев банки не могут получать новые кредиты, а также продавать акции американским и европейским инвесторам.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!