93.3$ 99.4€
5.05 °С
Новости Все новости

В Мордовии перед судом предстанет экс-глава отдела ФСКН по обвинению в наркоторговле

14 августа 2014 | 14:14

Бывший начальник первого отдела управления по противодействию наркопреступности ФСКН Грант Акопян предстанет перед судом Республики Мордовия по обвинению в торговле героином. По версии следствия, с 2010 по 2011 год он продавал наркотики иностранцам, которых потом задерживал — «улучшая показатели своей служебной деятельности».

«В период с декабря 2010 по февраль 2011 года на территории Республики Мордовия и Рязанской области было сбыто около 20 кг смеси, содержащей диацетилморфин (героин) пяти иностранным гражданам. После сбыта наркотических средств Акопян организовал задержание указанных лиц и дальнейшее привлечение их к уголовной ответственности, улучшив, таким образом, показатели своей служебной деятельности. При этом процентное соотношение героина в сбываемой Акопяном смеси составляла не более 0,44 процента, что свидетельствует о том, что общий вес смеси искусственно увеличивался для показательных задержаний», — рассказал в четверг официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По его словам, Акопян, занимая высокий пост в накрополиции, организовал преступную группу, в которую входили как уже осужденные торговцы наркотиками, так и те, кто находился на свободе. Следователи полагают, что наркодельцы, в контакт с которыми вступил обвиняемый, добывали героин и подыскивали для него покупателей. При этом, по информации Маркина, непосредственным сбытом наркотика занимался сам Акопян.

Добавим, Акопяна обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса — о незаконном сбыте наркотиков в крупном размере и о превышении служебных полномочий. В ходе расследования имущество обвиняемого — на сумму порядка 30 млн рублей — арестовали. Отметим, предполагаемых сообщников сотрудника ФСКН следователи пока не установили — уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!