93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

В концерне «Стирол» заявили, что обстрел химзавода в Горловке может привести к экологической катастрофе

11 августа 2014 | 12:28

красный бор полигон переработка отходов завод экологияАртиллерийский обстрел украинской армией города Горловка под Донецком, и, в частности, химического завода «Стирол» может привести к экологической катастрофе. Об этом в понедельник заявил в своем видеообращении пресс-секретарь концерна Павел Брыков.

«Авария на «Стироле» повлечет за собой утечку на Горловском химическом казенном заводе, где до сих пор хранится «кровный яд» — мононитрохлорбензол. Радиус минимального поражения с учетом розы ветров, бассейнов рек и акватории Азовского моря — не менее 300 километров», — предупредил он.

По его словам, на протяжении последних трех недель войска Украины с помощью РСЗО «Ураган» и «Град» постоянно обстреливают территорию Горловки, где расположен завод «Стирол». Кроме того, отметил Брыков, 5 августа в концерн «целенаправленно было выпущено пять залпов из самого мощного оружия массового поражения».

Отметим, концерн «Стирол» входит в химхолдинг Ostchem Group, подконтрольный Group DF Дмитрия Фирташа. Он относится к потенциально опасным производствам.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!