92.1$ 98.7€
7.85 °С
Новости Все новости

Швейцария не хочет вводить санкции в отношении России

04 августа 2014 | 11:10

флаг швейцарииЭкономические санкции Евросоюза в отношении России на данный момент не находят поддержки в Швейцарии. Как заявил накануне министр экономики страны Йоханн Шнайдер-Амманн, Берн пока не желает к ним присоединяться.

«Эта роль [посредника в украинском кризисе] будет ослаблена, если мы поддержим санкции ЕС.<…> Особенно важно сейчас, что есть страна, которая может сказать, что она не стоит на чьей-либо стороне», — сказал Шнайдер-Амман в интервью изданию Schweiz am Sonntag.

Впрочем, министр подчеркнул, что такая позиция может оказаться временной. В дальнейшем, пояснил он, Швейцария может присоединиться к санкциям. При этом Шнайдер-Амман отметил, что если экономические ограничения затронут западные компании, это вызовет «эффект домино» и, как следствие, может пострадать и швейцарская экономика.

Как сообщал ранее «Диалог», после присоединения Россией Крыма и развития кризиса на юго-востоке Украины США и Евросоюз начали вводить санкции в отношении РФ. Пока ограничения затрагивают только ряд высокопоставленных политиков, чиновников, а также крупных бизнесменов, некоторые предприятия и банки. Одной из компаний, которой пришлось приостановить деятельность из-за санкций стал авиаперевозчик «Добролет» — с 4 августа он прекратил рейсы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!