92.1$ 98.7€
9.47 °С
Новости Все новости

Экс-замглавы конкурсного агентства Калининградской области предстанет перед судом за взятку

04 августа 2014 | 13:25

Бывший первый заместитель руководителя конкурсного агентства Калининградской области Валентин Айвазян предстанет перед судом. По данным регионального ГСУ Следственного комитета, ему предъявлено обвинение в получении крупной взятки за помощь в победе на конкурсах при размещении госзаказов.

«Он обвиняется в покушении на получение взятки в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч. 6 ст. 290 УК РФ), а также в злоупотреблении служебными полномочиями вопреки интересам службы (ч.1 ст.285 УК РФ)», — пояснили в ведомстве.

По версии следствия, в марте прошлого года Айвазян, занимая должность председателя комиссии областного конкурсного агентства, пообещал директору строительной организации победу в конкурсе на возведение детского сада в Балтийске. Стоимость контракта составляла 223 млн рублей. Победителем конкурса стала стройфирма, чьи интересы, по данным СКР, лоббировал чиновник.

Кроме того, отметили в Следственном комитете, с октября по декабрь 2012 года Айвазян, возглавляя конкурсную комиссию, поспособствовал стройкомпании победить в конкурсе на строительство канализационного коллектора для комплексной застройки юго-восточного жилого района Калининграда. Стоимость контракта превышала 500 млн рублей. За свою «работу» по устранению конкурентов чиновник, по данным СКР, получил через посредника более 4,4 млн рублей.

Как добавили в ведомстве, представители строительной фирмы перевели деньги на счет гражданского супруга матери Валентина Айвазяна. Когда тот отправился в банк, чтобы снять сумму, его задержали сотрудники ФСБ. Спустя некоторое время в своем служебном кабинете был задержан и сам Айвазян, а также его посредник.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!