93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

Поезда под Москвой столкнулись из-за некачественного ремонта путей — следствие

23 мая 2014 | 10:10

Столкновение грузового и пассажирского поездов на перегоне «Бекасово-Наро-Фоминск» в Московской области произошло из-за некачественного ремонта железнодорожных путей. К таким выводам пришли в Московском межрегиональном СУ на транспорте Следственного комитета России.

Работы на рельсах, по данным следствия, были внеплановыми и проводились непосредственно в день аварии, 20 мая.

«Были нарушены установленные правила их производства. В частности, о производстве работ и необходимости изменения режима движения не были уведомлены машинисты поездов, которые следовали по данному участку пути. В результате машинист грузового поезда при выходе из кривого участка пути уже не имел возможности предотвратить сход вагонов состава и столкновение его со следующим во встречном направлении пассажирским поездом сообщением «Москва-Кишинев», — озвучил версию следствия официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Кроме того, по данным ведомства, ремонтировать пути при высокой температуре воздуха, которая стояла в тот день, вообще было нельзя. Маркин также рассказал, что вдоль рельс не было сигнальщиков, которые могли бы заблаговременно предупредить поезда о ремонте. Следствие выясняет, почему информация о работах не дошла до машинистов.

Добавим, в ходе расследования уголовного дела о нарушении правил безопасности и эксплуатации железнодорожного транспорта в качестве подозреваемого задержали бригадира Московско-Киевской дистанции пути Александра Соколова. Следствие также выбирает меру пресечения для начальника «аварийного» участка: сейчас он находится в больнице, куда в день катастрофы его доставили на «скорой» с астено-неврологическим синдромом после перенесенного стресса. Пока что по состоянию здоровья он не может давать показания.

«Следствие намерено установить и привлечь к ответственности всех лиц, чьи действия или бездействия привели к столь трагическим последствиям. Это не тот случай, где за все должны ответить так называемые стрелочники», — подчеркнул Маркин.

Обстоятельства аварии и ее возможных виновников следствие продолжает выяснять.

Как сообщал ранее «Диалог», поезда под Москвой столкнулись 20 мая днем. По данным следователей, контейнер товарного поезда сошел с рельс и, падая, задел три вагона следовавшего по соседнему пути пассажирского поезда «Москва-Кишенев». В результате пятеро человек погибли,  три десятка оказались в больнице. Отметим, изначально следствие рассматривало три возможные версии случившегося: помимо плохих путей, полагали в СК, причиной аварии могла послужить неисправность одного из составов, либо «человеческий фактор».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!