92.1$ 98.7€
11.13 °С
Новости Все новости

Присяжные уверены в виновности предполагаемых убийц Политковской

21 мая 2014 | 16:05

Анна Политковская, фото Новой ГазетыПрисяжные заседатели сочли виновными пятерых возможных соучастников убийства журналистки Анны Политковской. Согласно вердикту, вынесенному присяжными, Лом-Али Гайтукаеву и его племянникам Рустаму, Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым, а также Сергею Хаджикурбанову суд определит приговор.

«В основу доказательств по уголовному делу легли результаты многочисленных экспертиз. Они в частности подтвердили не только сам факт присутствия Рустама Махмудова в подъезде потерпевшей в день убийства, но и установили автомобиль, на котором скрывались соучастники, а также тождество волокон на его сиденьях и на орудии преступления», — пояснил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По данным СК, именно Лом-Али Гайтукаев организовал убийство журналистки «Новой газеты». В созданную им преступную группу вошли пятеро фигурантов дела, а также экс-милиционер Дмитрий Павлюченков. Известно, что Гайтукаев контролировал по телефону действия банды, уже отбывая наказание в тюрьме за другое преступление. Непосредственно подготовку и организацию убийства Политковской в столице координировал, как считают следователи, Сергей Хаджикурбанов. Павлюченков снабжал злоумышленников необходимой информацией, что ранее доказали в суде. Известно, что 7 октября 2006 года соучастники преступления отслеживали передвижение журналистки, и в тот момент, когда она вошла в лифт своего дома, Рустам Махмудов несколько раз выстрелил в женщину, а затем бросил оружие на месте убийства.

Отметим, бывший сотрудник МВД Дмитрий Павлюченков уже отбывает тюремный срок в колонии строгого режима. Суд приговорил его к 11 годам заключения, Добавим, заказчика убийства Анны Политковской за восемь лет так и не нашли.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!