92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Максим Иванцов: Учитель должен принимать ученика таким, какой он есть

19 мая 2014 | 18:48

Максим Иванцов, фото со страницы ВКонтактеСовременный учитель в первую очередь должен принимать ученика таким, какой он есть и развивать в школьниках навыки критического мышления. Так считает петербургский гражданский активист, преподаватель Максим Иванцов. Свою позицию он изложил в комментарии ИА «Диалог».

«На мой взгляд, учитель должен принимать ученика таким, какой он есть, а также отталкиваться от его интересов. Во-вторых, нужно делать упор не на знания, а на навыки. Сейчас знания ученик может добыть самостоятельно в той же «Википедии», а учитель должен развивать в нем навыки критического мышления – отделять факты от мнений, умение задавать вопросы, поддерживать диалог», — уверен преподаватель.

Также Иванцов отметил, что во всех школах учителя сталкиваются с проблемой бюрократизации. Вместо того, чтобы улучшать работу с учениками, считает он, педагоги вынуждены заниматься «нелепой» документацией.

«Главная проблема учителей – это чрезмерная бюрократизированность, огромное количество всякого рода нелепых бумажек, которые нужно постоянно писать, а смысла в них нет никакого. Учителя делают это исключительно для проверки, поэтому работу школу тем самым они не улучают», — добавил он.

Как сообщал «Диалог» ранее, в Петербурге в понедельник был объявлен победитель регионального конкурса «Учитель года». Им стал преподаватель русского языка и литературы школы №139 Калининского района Денис Вохин. Отметим, всего в конкурсе принимали участие три тысячи учителей. Каждый из них претендовал на победу в 21 номинации.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!