79$ 90€
18.92 °С

Финал и новое начало. В петербургских школах прозвенел последний звонок

24 мая 2025 | 18:45| Образование

Двадцать четвертого мая в петербургских школах прозвучал «Последний звонок». Одиннадцатиклассники из МО Парголово, где побывал наш корреспондент, с родителями и учителями проводили школьные годы трогательными праздничными концертами. Всего в Северной столице в этом году 27 тысяч выпускников, а в Выборгском районе их чуть больше 2,5 тысяч.

Ребята, родители, учителя относятся к дню последнего звонка по-разному, но для всех он одинаково рубежный. Глава муниципального округа Парголово Ольга Кутыловская в этот день напутствовала выпускников школы №471 в Осиновой Роще: «Вы знаете, праздник, наверное, и радостный, и грустный, потому что школьный звонок, уважаемые выпускники, для вас действительно последний. Впереди – долгая жизнь. И я хочу пожелать, чтобы последние испытания в виде ЕГЭ вы успешно прошли, и победа была за вами. Я так понимаю, что будущую свою жизненную дорогу вы уже выбрали. Пусть на этом пути у вас будет как можно меньше преград, чтобы все сложности преодолевались, чтобы правильные решения приходили в голову. Чтобы на этой дороге рядом с вами всегда были надежные друзья, готовые быть рядом и в горе, и в радости. Чтобы в ваших семьях всегда царили любовь и забота».

Глава муниципалитета с особой теплотой обратилась и к родителям выпускников: «Ребятам кажется, что вот она, взрослая жизнь, но сколько еще будет впереди сложностей? Я хочу просить вас, чтобы вы не оставляли ваших детей, потому что их взрослость сегодня еще кажущаяся. И ваша забота, помощь и подсказки очень нужны им, чтобы в этой жизни они могли стать настоящими, взрослыми, достойными гражданами».

День последнего звонка знаменателен не только для выпускников, но и для их педагогов. Причем для тех и других он ощущается совершенно по-разному: теперь уже бывшие ученики переживают единственный и неповторимый день, а преподаватели с теплотой и трепетом отпускают их во взрослую жизнь. Все учителя отмечают, что для них каждый выпуск и уникален, и памятен. Директор школы №471 Ирина Сидорова отметила: «Какие чувства можно испытывать, глядя на такое достояние России, наших выпускников? Наверное, гордость и невозможное счастье. При этом, действительно, у учителей в чем-то трагическая судьба: встречай, учи – и снова расставайся. Любой учитель, администратор и директор отдает каждому выпуску частичку своего сердца. Последний звонок – это всегда грань между прошлым и будущим, но это всегда и новая возможность: если бог закрывает одну дверь, он непременно открывает другую. Я хочу пожелать вам, чтобы все, о чем вы мечтаете, непременно сбылось. Пусть вам всегда сопутствует удача. Это очень важно, чтобы вы могли начать свою жизнь правильно. Вы навсегда запомните школьную пору: самую лучшую в жизни человека. Все, чему вас научили, вы будете вспоминать по-разному, но всегда с теплотой. Миссия образования сейчас изменилась: мы уже не знаем, по-прежнему ли дважды два – «четыре», или «можно подумать, есть варианты». Жизнь относительна, но мы учили вас, наверное, в первую очередь правильному выбору. В жизни всегда есть выбор, она всегда найдет правильный ответ, а отыскать его вам всегда помогали и будут помогать родители и мы, учителя и преподаватели».

Заслуги учителей отметила и Ольга Кутыловская. Она поблагодарила педагогический состав школы №471 за особые достижения: «Наша 471-я школа славится не только в районе и в городе. Ее знают многие, у нее есть множество достижений. Ребята! У Андрея Дементьева есть такое стихотворение «Не смейте забывать учителей». Хочу напоследок привести последние строки из него: «Учителями славится Россия! Ученики приносят славу ей». И, я надеюсь, что выпускники нашей замечательной школы принесут славу нашей Родине».

Согласно традиции, сами выпускники в этот день подготовили концертный номер с живым исполнением не самой известной, но глубоко и тревожно звучащей песни под названием «Сансара». Слушая ее, плакали сами выпускники, и родители, и учителя.

Всего в школах Выборгского района одиннадцатые классы закончили 2545 детей. В администрации района подчеркнули, что число выпускников в нынешнем году увеличилось по сравнению с прошлым на 664. Из общего числа на золотые медали претендуют 246 ребят, на серебряные – 174.

Глава администрации Выборгского района Виктор Полунин обратился к выпускникам: «Это значит, что молодежь нашего района стремится к знаниям, к развитию, к новым свершениям. Особенно приятно отметить, что такие результаты достигнуты в год, когда вся страна отмечает 80-летие Великой Победы! Важно помнить и чтить подвиг тех, кто отстоял нашу свободу и мирное будущее. Вы, выпускники, – наследники этой славной истории. Вам предстоит строить будущее нашей страны, опираясь на ценности, которые передали нам ветераны: любовь к Родине, честность, трудолюбие и взаимопомощь».

Он отметил, что в прошлом году 323 выпускника школ района по итогам ЕГЭ получили более 90 баллов, а 32 наших выпускника достигли наивысшего результата – 100 баллов.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!