92.1$ 98.7€
9.47 °С
Новости Все новости

В Украине восстановлена система призыва в армию

02 мая 2014 | 10:01

Призывники солдаты армияС 1 мая 2014 года в Украине восстановлена призывная система в вооруженные силы. Такой указ накануне подписал и.о. президента страны Александр Турчинов.

«В установленном порядке призвать на срочную военную службу в Вооруженные Силы Украины и другие военные формирования Украины годных по состоянию здоровья к военной службе в мирное время граждан Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 18 лет, и старших лиц, не достигших 25-летнего возраста, и не имеют права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу, — говорится в документе.

Отметим, в указе также приведены причины, по которым он был подписан. Среди них — «факты неприкрытой агрессии, активизации действий незаконно созданных вооруженных формирований пророссийского направления» на востоке и юге Украины, а также «вмешательство во внутренние дела Украины со стороны Российской Федерации». Возобновление призыва в армию, согласно указу, должно способствовать наращиванию боеспособности ВС Украины.

Как сообщал ранее «Диалог», в октябре 2013 года президент Украины Виктор Янукович подписал указ об отмене призыва в армию в стране. Тогда же в части отправились последние срочники. Планировалось, что с 2014 года вооруженные силы Украины будут комплектоваться исключительно на контрактной основе.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!